Actualidad

Arranca el Taragui Corrientes Rock de manera virtual
 

Jueves 10/09/2020 | 10:23 hs. |
El Gobierno provincial por medio del Instituto de Cultura de Corrientes, este fin de semana acompañará el festival de rock virtual más importante de la región como lo es por décimo año consecutivo, el Taragui Corrientes Rock. Debido a la pandemia que vive el mundo entero y en la que no está exceptuada nuestra provincia, será un acontecimiento histórico, virtual e interactivo y se realizará los días sábado 12 y domingo 13 de septiembre, con la presentación de un seleccionado de bandas locales.
Este importante evento cultural, se lo podrá disfrutar a través de una transmisión especial que harán canales de aire como: TV 5 Satelital, 5 TV y TELENORD y las distintas plataformas digitales oficiales más el Facebook y Youtube del Taragui Corrientes Rock.
En el décimo año, este evento musical busca precisamente consolidar y continuar impulsando la proyección de los talentos locales, por lo que la grilla se centra principalmente en bandas correntinas sumando la participación de algunos invitados de países vecinos.

Sábado 13

La Murga @lamurgactes 
Grito Clandestino @gritoclandestinoctes
Rocío Lens @rociolensoficial
Río Salvaje @riosalvajerock
P.D.A @peligrodeaborto_oficial
The Pueblo @the.pueblo.rock
Bayside Kings (BR) @baysidekings
Leandro Ramajo (BR) @leandroramajo

Domingo 13

Lado 20  @lado20oficial
Mango Dub @mango.dub
La Chiflada @lachifladarock_oficial
Karaguata @karaguata.musica
La Botica @laboticaoficia
Kalacawas @kalacawas
Los Saltimbankis @lossaltimbankis
Néstor Lo y los Caminantes (PY) @loscaminantespy
Nhandei Zha (PY) @nhandeizha
Nombre:
E-mail:
Comentario:
Código de verificación:
Copie el Código:
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.