Locales

Cuenta regresiva para el Festival del Chamamé 

Miercoles 26/12/2012 | 21:19 hs. | El director del Instituto de Cultura de Corrientes, Gabriel Romero, dialogó con Wilfredo Oviedo sobre la 23º Fiesta Nacional del Chamamé y confirmó la grilla oficial de artistas para el evento que será desde el 9 al 20 de enero. También habló de algunas bajas que el espectáculo tradicional de Corrientes va sufrir en esta nueva edición. 

Gabriel Romero Explicó que el ajuste de la lista de artistas en la que quedaron afuera músicos como Los Nocheros, Pedro Aznar o Lito Vitale, tiene que ver con un simple “ajuste a un repertorio exclusivamente chamamecero”. Confirmó además que habrá lugares disponibles para 15 mil personas.

Listado completo, día por día:

Viernes 11:
Ballet Oficial; Brisas Mercedeñas; Con-junto Cruz de Papel; Coquimarola; Solista Instrumental- Agustín Monzón- Corrientes (acordeón); Gisela Mendes Ribeiro. Ho-menaje: Pocholo Airé (alumnos de Pocholo); homenaje al Gringo Sheridan: Quique She-ridan y los del Paiubre / Los Sheridan; Ho-mero Chiavarino; Juancito Güenaga (pareja “B” Capiatá); Los Alfonso; Los Criollos de Corrientes; Los Núñez; Luis Moulín; Manuel Obregón y la Orquesta del Río Infinito; María Elena Sosa; Mateo Villalba; Nendivey; Nuevo Amanecer; Orquesta Folklórica Pro-vincia con Salvador Miqueri; Renato Bor-ghetti.

Sábado 12:
Amandayé; Americanta; Ballet Oficial; Ballet y Orquesta Fundación Cocomarola; Coco y Zuni Aguirre; Daniel Garcés; Dele-gación Chaco: Ballet Contemporáneo; En-rique Llopis con Gregorio de la Vega; Este-fanía Morand y Marcelo Córdoba; ganador Prefiesta Dúo vocal “Pura sangre” de Paso de los Libres; Gianella Niwoyda; Gringo Barreto; Homenaje: Jorge Méndez/ Nélida Argentina Zenón-Placa Aadi /Toto Semhan; Lisandro Benítez (revelación prefiesta); Lorena Larrea; Los Hermanos Britez; Lucio Yanel; Matías Barbas y Curuzú Orilla (pareja “A”-Capiatá); Ramiro Ojeda; Raúl Alonso; Santiago Verón; Soto-Godoy.

Domingo 13:
Alejandro Cerri-solista bajo; Alfredo Mon-zón (invitada Rosita Verrastro); Aníbal Mal-donado: invitado Cholo Aguirre; Ballet Ofi-cial; Carolina Rojas; Coqui Ortiz; ganador Prefiesta en Posadas Franco Zacarías; Gil-berto Monteiro; Héctor Belaustegui; Ho-menaje: Jorge Güenaga y Cuarteto; Los Mitá; Los Ojeda; Lucas Segovia; Marcelo y Hugo Dellamea; Ofelia Leiva; Pablo Mel-garejo; Pamela Ayala; Representación oficial de Formosa; Ricardo “Cacho” Barchuk; Ru-bencito Wetzel-Ignacio Collman; Soledad.

Lunes 14:
Abel Lencina & María Cristina Alarcón; Alborada/ Hermanos Bentos; Amboé; Ana-crusa (Jose Luis Castiñeira de Dios y maestros invitados); Ballet Oficial; Bocha She-ridan; Conjunto San Martín; Contrapunto; Emiliano Cardozo; Florencia de Pompert; Homenaje: Los Chaqueñísimos Cardozo; Marci Romero; Matías Galarza; Nicolás Car-dozo; Nino Show Ramírez; Orquesta Folkló-rica de la Provincia; Prefiesta, Carolina Vidarte; Ramiro Osuna / Belén Majul; recitador Prefiesta Mercedes-Berecochea; Ricardo Dimota; Rudi y Nini Flores; Shana Muller; Yayo Cáceres.

Martes 15:
Antonio Tarrago Ros; Arnaldo Pucheta; Ballet Folklórico Nacional; Ballet Oficial; Enrique Chelini; Ensamble “La Creciente” (Entre Ríos); ganador Prefiesta, Ballet Irupé de Paso de los Libres; Gabriel Cocomarola; Grupo Mburucuyá; Homenaje: Jorge Fan-dermole; Luciano y Juieta Obregón; Luiz Carlos Borges; Monchto Merlo; Nuevo Hori-zonte; Paraná Canto; Ramón Villarreal; Ra-mona Galarza; Roberto Romero-Graciela Linares; Soriano y Andrea Sosa (“Los So-sa”); Susy de Pompert; Trío San Valentín; Vi-cente Franco.

Miércoles 16:
Abel Lencinas y María Cristina Alarcón; Alan Guillen; Ballet Folklórico Nacional; Ballet Oficial; Diego Gutiérrez; Fuelles Co-rrentinos; ganador Prefiesta, pareja nacional “B” Santa Elena; Hermanas Vera con Va-leria Lynch; Homenaje: Ipú Porá; Joselo Schuap; Juan Saccú y su Trío Cristal; Lacho Sena; Los Hermanos Velásquez; Mauricio Brito y Humberto Yule; Nuevo Tiempo; Po-cho Roch; Ramón Ayala; Sede Rio Brillante-Don Ramao; Tilo Escobar; Tony Rojas; Vera-Monzón; Yoryi Torales y Los Nuevos Para-guayos.
Jueves 17:
Añoranza; Ariel Cabrera; Ballet Folklórico Nacional; Ballet Oficial; Barboza; Canto Vital / Coral Chamamecero / Julia Zenko; Casiana Torres; Cecilia Benítez/ Miriam Asuad; Dino Rocha; Enzo Galván; ganador Prefiesta Corrientes, Sofía Morales; Ho-menaje: Integración; Jorge Suligoy; Juan Bi-sillac; Julián Zini y Neike Chamigo; Los Riveros; Luis Landriscina; Luna Payesera (Formosa); Orquesta Folklórica de la Pro-vincia con Roberto Giménez Blanco; Oscar Macías y Curupí; Pablo del Valle; Sede Cam-po Grande-Zezé Nantes.

Viernes 18:
Ballet Estilizado, sede Paraguay; Alma de Montiel; Ballet Folklórico Nacional; Ballet Oficial; Cesar Frette Trío; Chango (y Chango + Barboza); Cuarteto Santa Ana; Eduardo Romero; Eustaquio Miño y Juan Carlos Jensen; ganador Prefiesta, pareja nacional “A” Corrientes; Gauchito Alan; Grupo Am-phora; Homenaje: Imaguaré; Los Hijos de los Barrios; Mario Alvarez Quiroga; Os Fagun-des; Ricardo Flecha; Sangre Paiubrera; Si-món de Jesús Palacios Sosa-Mambrín; Te-resa Parodi (invitados Os Fagundes, Ricardo Flecha); Tupá.

Sábado 19:
Asaye; Ballet Oficial; Cambá Cuá / Murga Uruguaya; Ciprián Hernández; Faustino Flores y Aurelia del Valle; Fernando Ber-gagno; ganador pareja estilizada Corrientes; Gente de Ley; Héctor y Gabino Chávez; Homenaje: Juliano Javoski; Los Mercedeños; Mario Bofill; Milton y Mateo Maidana; Mirian Beatriz; Néstor y Ariel Acuña; Nuevo Cuarteto Santa Ana; Ñamandú; Paquito Aranda; Ricardo Silva; Salamanca Siempre Fibra / Perla Malcos; Trébol de Ases.

Domingo, 20:
Ariel Vallejos; Ballet Oficial; Conjunto San Fernando; Esencia Guaraní; Fabián Meza; ganadores Prefiesta Cuadro Argumental de Corrientes; Gomecito; Gustavo Miqueri; Hermanos Barrios; Homenaje: Hugo Leiva; Identidad; Juan Pablo Barberán; Leonel Gómez; Los Alonsitos; Los Hermanos Ortíz; Lucrecia Longarini; Luz Mabel Ortigoza; Nuevo Sapukay; Raúl Noguera; Raza Mba-reté; Yvy Porá; Santiago Jacobo.

Nombre:
E-mail:
Comentario:
Código de verificación:
Copie el Código:
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.